Ansprechpartner

Hier finden Sie Informationen zu den Ansprechpartnern im Bereich Regionalplanung und Geschäftsführung der Regionalversammlung beim RP Gießen. Wir freuen uns über Ihre Fragen und Anregungen.

Dezernat 31 – Regionalplanung, Geschäftsführung der Regionalversammlung, Wirtschaft, Bauleitplanung

Dezernatsleitung: Dr. Ivo Gerhards
                               André Reck (Stellv.)

Aufgabe / Bereich

Ansprechpartner

Telefon 0641- 303-

E-Mail

Grundsatzfragen, Koordination der Regionalplanaufstellung und Kartographie/ GIS

Dr. Ivo Gerhards

2440

Ivo.Gerhards@rpgi.hessen.de

Rechtsangelegenheiten André Reck 2430 Andre.Reck@rpgi.hessen.de

Geschäftsstelle der Regionalversammlung

Bernd Willershausen

Mira Bernhardt

2302

2428

Bernd.Willershausen@rpgi.hessen.de

Mira.Bernhardt@rpgi.hessen.de

Abweichungsverfahren vom Regionalplan

Maximilian Becker

2426

Maximilian.Becker@rpgi.hessen.de

Siedlungs-  und Gewerbeflächen, großflächiger Einzelhandel:

- Landkreise: Gießen, Vogelsberg

- Landkreise: Marburg-Biedenkopf, Lahn-Dill, Limburg-Weilburg


Antje te Molder

Simone Philippi


2410

2418


Antje.teMolder@rpgi.hessen.de

Simone.Philippi@rpgi.hessen.de

Bevölkerung
Grenzüberschreitende Landesplanung

Mira Bernhardt
Pascal Tripp

2428
2429

Mira.Bernhardt@rpgi.hessen.de
Pascal.Tripp@rpgi.hessen.de

Wirtschaft, Energie, Regionalmanagement, Wirtschaftsförderung

Maximilian Becker

2426

Maximilian.Becker@rpgi.hessen.de

Verkehr

Stefan Uhlenkotte

2422

Stefan.Uhlenkotte@rpgi.hessen.de

- Windenergienutzung Landkreise Vogelsberg, Marburg-Biedenkopf, Lahn-Dill
- Windenergienutzung Landkreise Gießen, Limburg-Weilburg

Claudia Bröcker

Katrin Becker

2414

24 17

Claudia.Broecker@rpgi.hessen.de
Katrin.Becker@rpgi.hessen.de

Fotovoltaik, Energetische Biomassenutzung Katrin Becker
Claudia Bröcker
2417
2414
Katrin.Becker@rpgi.hessen.de
Claudia.Broecker@rpgi.hessen.de
Klima, Luft, Immissionsschutz, Rohstoffsicherung, Wasser-, Abwasser- und Abfallwirtschaft Simone Philippi 2418 Simone.Philippi@rpgi.hessen.de
Raumstruktur, Regionaler Grünzug Antje te Molder 2410 Antje.teMolder@rpgi.hessen.de
Naturschutz und Landschaftspflege, Erholung, Forstwirtschaft Claudia Bröcker 2414 Claudia.Broecker@rpgi.hessen.de
Strategische Umweltprüfung, Monitoring, Landwirtschaft, Bodenschutz Katrin Becker 2417 Katrin.Becker@rpgi.hessen.de
Energieportal
Energiemonitoring
Maximilian Becker 2426 Maximilian.Becker@rpgi.hessen.de
Kartografie, Geografisches Informationssystem (GIS), Raumbeobachtung Astrid Habener
Ann-Katrin Berkner
Stefan Uhlenkotte
2421
2423
2422
Astrid.Habener@rpgi.hessen.de
Ann-Katrin.Berkner@rpgi.hessen.de
Stefan.Uhlenkotte@rpgi.hessen.de
Raumordnungskataster Ann-Katrin Berkner 2423 Ann-Katrin.Berkner@rpgi.hessen.de
Innerer Dienst, Registratur Cornelia Zimmermann 2416 Cornelia.Zimmermann@rpgi.hessen.de