Ansprechpartner

Hier finden Sie Informationen zu den Ansprechpartnern im Bereich Regionalplanung und Geschäftsführung der Regionalversammlung beim RP Gießen. Wir freuen uns über Ihre Fragen und Anregungen.

Dezernat 31 – Regionalplanung, Geschäftsführung der Regionalversammlung, Wirtschaft, Bauleitplanung

Dezernatsleitung: Dr. Ivo Gerhards
                                  Harald Metzger (Stellv.)

Aufgabe / Bereich

Ansprechpartner

Telefon 0641- 303-

E-Mail

Grundsatzfragen, Koordination der Regionalplanaufstellung und Kartographie/ GIS

Dr. Ivo Gerhards

2440

Ivo.Gerhards@rpgi.hessen.de

Rechtsangelegenheiten André Reck 2430 Andre.Reck@rpgi.hessen.de

Geschäftsstelle der Regionalversammlung

Bernd Willershausen

Mira Bernhardt

2302

2428

Bernd.Willershausen@rpgi.hessen.de

Mira.Bernhardt@rpgi.hessen.de

Abweichungsverfahren vom Regionalplan

Maximilian Becker

2426

Maximilian.Becker@rpgi.hessen.de

Siedlungs-  und Gewerbeflächen, großflächiger Einzelhandel:

Landkreise: Gießen, Vogelsberg

Landkreise: Marburg-Biedenkopf, Lahn-Dill, Limburg-Weilburg


Antje te Molder

Simone Philippi


2410

2418


Antje.teMolder@rpgi.hessen.de

Simone.Philippi@rpgi.hessen.de

Bevölkerung
Grenzüberschreitende Landesplanung

Mira Bernhardt
Pascal Tripp

2428
2429

Mira.Bernhardt@rpgi.hessen.de
Pascal.Tripp@rpgi.hessen.de

Wirtschaft, Energie, Regionalmanagement, Wirtschaftsförderung

Harald Metzger

2420

Harald.Metzger@rpgi.hessen.de

Verkehr

Harald Metzger

Stefan Uhlenkotte

2420

2422

Harald.Metzger@rpgi.hessen.de

Stefan.Uhlenkotte@rpgi.hessen.de

Windenergienutzung

Claudia Bröcker

2414

Claudia.Broecker@rpgi.hessen.de

Klima, Luft, Immissionsschutz, Rohstoffsicherung,
Wasser-, Abwasser- und Abfallwirtschaft

Simone Philippi

2418

Simone.Philippi@rpgi.hessen.de

Raumstruktur, Regionaler Grünzug

Antje te Molder

2410

Antje.teMolder@rpgi.hessen.de

Naturschutz und Landschaftspflege, Erholung, Forstwirtschaft

Claudia Bröcker

2414

Claudia.Broecker@rpgi.hessen.de

Strategische Umweltprüfung, Monitoring, Landwirtschaft, Bodenschutz Katrin Becker 2417 Katrin.Becker@rpgi.hessen.de

Energieportal
Energiemonitoring

Maximilian Becker
Harald Metzger

2426
2420

Maximilian.Becker@rpgi.hessen.de
Harald.Metzger@rpgi.hessen.de

Kartographie, Geographisches Informationssystem (GIS), Raumbeobachtung

Astrid Habener
Ann-Katrin Berkner
Stefan Uhlenkotte

2421
2423
2422

Astrid.Habener@rpgi.hessen.de
Ann-Katrin.Berkner@rpgi.hessen.de
Stefan.Uhlenkotte@rpgi.hessen.de
 

Raumordnungskataster

Ann-Katrin Berkner

2423

Ann-Katrin.Berkner@rpgi.hessen.de

Innerer Dienst, Registratur Cornelia Zimmermann 2416 Cornelia.Zimmermann@rpgi.hessen.de