Ansprechpartner

Hier finden Sie Informationen zu den Ansprechpartnern im Bereich Regionalplanung und Geschäftsführung der Regionalversammlung beim RP Gießen. Wir freuen uns über Ihre Fragen und Anregungen.

Dezernat 31 – Regionalplanung, Geschäftsführung der Regionalversammlung, Wirtschaft, Bauleitplanung

Dezernatsleitung: Dr. Ivo Gerhards,

                             Harald Metzger (Stellv.)

Aufgabe / Bereich

Ansprechpartner

Telefon 0641- 303-

E-Mail

Grundsatzfragen, Koordination der Regionalplanaufstellung und Kartographie/ GIS

Dr. Ivo Gerhards

2440

Ivo.Gerhards@rpgi.hessen.de

Geschäftsstelle der Regionalversammlung

Bernd Willershausen

Mira Bernhardt

2302

2428

Bernd.Willershausen@rpgi.hessen.de

Mira.Bernhardt@rpgi.hessen.de

Abweichungsverfahren vom Regionalplan

Simon Hennermann

Anne Demandt

2412

2351

Simon.Hennermann@rpgi.hessen.de
Anne.Demandt@rpgi.hessen.de

Siedlungs-  und Gewerbeflächen, großflächiger Einzelhandel:

Landkreise: Gießen, Vogelsberg

Landkreise: Marburg-Biedenkopf, Lahn-Dill, Limburg-Weilburg

Antje te Molder

Simone Philippi

2410

2418

Antje.teMolder@rpgi.hessen.de

Simone.Philippi@rpgi.hessen.de

Siedlungswesen, regionalplanerische Stellungnahmen zur Bauleitplanung

Mira Bernhardt
Pascal Tripp

2428
2429

Mira.Bernhardt@rpgi.hessen.de
Pascal.Tripp@rpgi.hessen.de

Wirtschaft, Energie, Bevölkerung, Abfall, Regionalmanagement, Wirtschaftsförderung, Verkehr

Harald Metzger

2420

Harald.Metzger@rpgi.hessen.de

Windenergienutzung

Simon Hennermann
Claudia Bröcker

2412

2414

Simon.Hennermann@rpgi.hessen.de

Claudia.Broecker@rpgi.hessen.de


Grenzüberschreitende Landesplanung, Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Klima, Luft, Immissionsschutz, Rohstoffsicherung, Boden, Wasserwirtschaft

Simone Philippi

2418

Simone.Philippi@rpgi.hessen.de


Raumstruktur, Naturschutz, Landschaftspflege, Regionaler Grünzug, Erholung

Antje te Molder

2410

Antje.teMolder@rpgi.hessen.de


Landschaftsbild, Kulturlandschaft, Bodendenkmale

Claudia Bröcker

2414

Claudia.Broecker@rpgi.hessen.de

Strategische Umweltprüfung Katrin Becker 2417 Katrin.Becker@rpgi.hessen.de


Energieportal
Energiemonitoring

Simon Hennermann
Harald Metzger

2412
2420

Simon.Hennermann@rpgi.hessen.de
Harald.Metzger@rpgi.hessen.de

Raumbeobachtung, Monitoring, EDV

Astrid Habener
Stefan Uhlenkotte

2421
2422

Astrid.Habener@rpgi.hessen.de

Stefan.Uhlenkotte@rpgi.hessen.de

Kartographie, Geographisches Informationssystem (GIS)

Astrid Habener
Wolfgang Müller
Stefan Uhlenkotte

2421
2423
2422

Astrid.Habener@rpgi.hessen.de
Wolfgang.Mueller@rpgi.hessen.de
Stefan.Uhlenkotte@rpgi.hessen.de
 

Raumordnungskataster

Wolfgang Müller
Stefan Uhlenkotte

2423
2422

Wolfgang.Mueller@rpgi.hessen.de

Stefan.Uhlenkotte@rpgi.hessen.de

Innerer Dienst, Registratur Cornelia Zimmermann 2416 Cornelia.Zimmermann@rpgi.hessen.de