Landesprüfungsamt

Kontakt

Ansprechpartner für Medizinstudierende der Universität Frankfurt

Sprechzeiten: Montag, Dienstag, Mittwoch von 09:00 bis 12:00 Uhr. Donnerstag von 09.00 bis 12.00 Uhr und von 13.00 bis 15.00 Uhr. Freitags geschlossen.

Geschäftsstelle Frankfurt am Main, Theodor-Stern-Kai 7 (Haus 9B), 60596 Frankfurt am Main
Aufgabe/Thema Bearbeiterin e-mail Telefon / Fax
Erster Abschnitt der Ärztlichen Prüfung, Krankenpflegedienst,
Anrechnung von inländischen Studienleistungen,
Zweiter Abschnitt der Ärztlichen Prüfung und Famulaturen - Buchstaben M-Z
Petra Moos petra.moos@hlpug.hessen.de 069/6301-6387
069/6301-5653
Zweiter Abschnitt der Ärztlichen Prüfung und Famulaturen - Buchstaben A-L,
Dritter Abschnitt der Ärztlichen Prüfung
Karola Lehr karola.lehr@hlpug.hessen.de 069/6301-4393
069/6301-5653


Ansprechpartner für Medizinstudierende der Universität Gießen

Sprechzeiten: Montag bis Freitag von 09:00 bis 12:00 Uhr.

Geschäftsstelle Medizin Gießen, Aulweg 121, 35392 Gießen

Aufgabe/Thema                         

Bearbeiterin        

e-mail

Telefon / Fax           

Erster Abschnitt der Ärztlichen Prüfung,
Krankenpflegedienst, Anrechnung von
inländischen Studienleistungen

Christa Nicklas

christa.nicklas@hlpug.hessen.de  

0641/99-47092
0641/99-47099

Zweiter und Dritter Abschnitt der Ärztlichen Prüfung, Famulaturen 

Elke Pecha

elke.pecha@hlpug.hessen.de 

0641/99-47094
0641/99-47099


Ansprechpartner für Medizinstudiernde der Universität Marburg

Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag von 8:30 bis 12:00 Uhr. Freitag geschlossen.

Geschäftsstelle Medizin Marburg, Robert-Koch-Str. 5, 35037 Marburg

Aufgabe/Thema

Bearbeiterin                              

e-mail

Telefon / Fax 

Erster Abschnitt der Ärztlichen Prüfung, Krankenpflegedienst, Anrechnungen von inländischen Studienleistungen auf ein Medizinstudium

Susanne Schlotthauer

susanne.schlotthauer@hlpug.hessen.de

06421/616-791
06421/616-793

Zweiter und Dritter Abschnitt der Ärztlichen Prüfung, Famulaturen

Christel Velten

christel.velten@hlpug.hessen.de

06421/616-792
06421/616-793