Ansprechpartner

Anschrift:

Regierungspräsidium Gießen, Dezernat 41.4, "Industrielles Abwasser, wassergefährdende Stoffe, Grundwasserschadensfälle, Altlasten und Bodenschutz", Marburger Str. 91, 35396 Gießen,

Tel: 0641-303-0; Fax: 0641-303-4103

Aufgabe / Bereich

Ansprechpartner

Durchwahl

0641-303-…

Mailadresse

Dezernatsleiter

Dr. Michael Weis

4265

michael.weis@rpgi.hessen.de

Stellvertreterin

Sigrun Wetterich

4165

sigrun.wetterich@rpgi.hessen.de

Anlagenbezogener Gewässerschutz

Eingaben zum Anlagenbezogenen Gewässerschutz

(bitte mit vollständiger Absenderanschrift)

Funktionspostfach:

anlagenbezogenergewaesserschutz@rpgi.hessen.de

Stefan Bohn

4243

stefan.bohn@rpgi.hessen.de

Birgitta Dilly

4263

birgitta.dilly@rpgi.hessen.de

Peter Fischer

4246

peter.fischer@rpgi.hessen.de

Fachtechnische  

Bernd Hellhund

4249

bernd.hellhund@rpgi.hessen.de

Zuständigkeit

Claudia Jakobi

4248

claudia.jakobi@rpgi.hessen.de

Nicole Koob

4242

nicole.koob@rpgi.hessen.de

Joachim Kolb

4253

joachim.kolb@rpgi.hessen.de

Achim Philipps

4257

achim.philipps@rpgi.hessen.de

Barbara Schaffert

4262

barbara.schaffert@rpgi.hessen.de

Simone Wagner

4244

simone.wagner2@rpgi.hessen.de

Verwaltungsrechtliche

Zuständigkeit

Udo Geißler

4247

udo.geissler@rpgi.hessen.de

Altlasten / Bodenschutz / Grundwasserschadensfälle

Auskünfte aus der Altflächendatei

(bitte mit vollständiger Absenderanschrift)

Funktionspostfach:

altlasten@rpgi.hessen.de

Vorsorgender Bodenschutz

n. n.

Altlasten  / Fachtechnische Zuständigkeit bzgl. Untersuchung / Sanierung / Bewertung

Landkreis GI

Werner Frensch

4274

werner.frensch@rpgi.hessen.de

Landkreis MR

Maike Lamp

4256

maike.lamp@rpgi.hessen.de

Kristina Kutschke

4277

kristina.kutschke@rpgi.hessen.de

Landkreis VB

Brigitte Piper

4241

brigitte.piper@rpgi.hessen.de

Landkreis LM

Sabine Simon-Weiß

4182

sabine.simon-weiss@rpgi.hessen.de

Landkreis LDK

Tilman Oerter

4281

tilman.oerter@rpgi.hessen.de

Kristina Kutschke

4277

kristina.kutschke@rpgi.hessen.de

Verwaltungsrechtliche

Zuständigkeit

Udo Geißler

4247

udo.geissler@rpgi.hessen.de

Rüstungsaltstandort Stadtallendorf

Dr. Michael Weis

4265

michael.weis@rpgi.hessen.de

Maike Lamp

4256

maike.lamp@rpgi.hessen.de

Brigitte Piper

4241

brigitte.piper@rpgi.hessen.de

Kristina Kutschke

4277

kristina.kutschke@rpgi.hessen.de