Ansprechpartner

Hier finden Sie Informationen zu den Ansprechpartnern beim RP Gießen - gegliedert nach der Anlagen- oder Betriebsart, die Ihrem Anliegen am Nächsten kommt.

 

Dezernat 43.1

Aufgabe / Bereich   

                 

Ansprechpartner

Tel.-Nr.    
0641-303
    

E-Mail                                            

Dezernatsleiterin                 

Dr. Petra Baumann

4410

petra.baumann@rpgi.hessen.de

Durchführung von Anzeige- und Genehmigungsverfahren (branchenbezogen):

 

Aufgabe / Bereich

 

Ansprechpartner

Tel.-Nr.    
0641-303

E-Mail      

Feuerungs-, Verbrennungsmotoranlagen, Gasturbinen

Richard Rausch

4436

richard.rausch@rpgi.hessen.de

 

Dr. Horst Schornstein

4429

horst.schornstein@rpgi.hessen.de

 

Lisa Schwarz

4432

lisa.schwarz@rpgi.hessen.de

 

Bernd Wagner

4451

bernd.wagner@rpgi.hessen.de

 

Manfred Bender

4482

manfred.bender@rpgi.hessen.de

Windkraftanlagen

Bernd Wagner

4451

bernd.wagner@rpgi.hessen.de

 

Manfred Bender

4482

manfred.bender@rpgi.hessen.de

 

Elke Ebelt

4416

elke.ebelt@rpgi.hessen.de

 

Katrin Kutschera

4462

katrin.kutschera@rpgi.hessen.de

 

Marion Ruppel

4437

marion.ruppel@rpgi.hessen.de

 

Joachim Schönig

4148

joachim.schoenig@rpgi.hessen.de

 

Lisa Schwarz

4432

lisa.schwarz@rpgi.hessen.de

 

Isabell Thumberger

4428

isabell.thumberger@rpgi.hessen.de

Elektroumspannanlagen

Dr. Horst Schornstein

4429

horst.schornstein@rpgi.hessen.de

Steinbrüche, Brech- und Klassieranlagen

Richard Rausch

4436

richard.rausch@rpgi.hessen.de

Zementherstellung, Kalksteinbrennanlagen, Glasherstellung, Brennanlagen der keramischen Industrie

Dr. Horst Schornstein

4429

horst.schornstein@rpgi.hessen.de

Beton-, Formstückherstellung, Bitumenschmelzanlagen

Richard Rausch

4436

richard.rausch@rpgi.hessen.de

Holzbearbeitungs- und verarbeitungsbetriebe, Holzpelletsherstellung

Richard Rausch

4436

richard.rausch@rpgi.hessen.de

Schlachtanlagen

Jürgen Leib

4423

juergen.leib@rpgi.hessen.de

Räucheranlagen, Knochenlagerung

Jürgen Leib

4423

juergen.leib@rpgi.hessen.de

Techn. Fettherstellung

Jürgen Leib

4423

juergen.leib@rpgi.hessen.de

Tierkörperbeseitigung

Dr. Horst Schornstein

4429

horst.schornstein@rpgi.hessen.de

Brauereien

Dr. Horst Schornstein

4429

horst.schornstein@rpgi.hessen.de

Röstanlagen, Süßwarenherstellung

Marion Ruppel

4437

marion.ruppel@rpgi.hessen.de

Milchverarbeitung

Marion Ruppel

4437

marion.ruppel@rpgi.hessen.de

Motorsportanlagen

Marion Ruppel

4437

marion.ruppel@rpgi.hessen.de

Schießstände

Richard Rausch

4436

richard.rausch@rpgi.hessen.de

 

Überwachung von Anlagen (branchenbezogen)

Aufgabe / Bereich

Aktualisierungsstand:

18.05.2015

Ansprechpartner

Tel.-Nr.
0641-303 

E-Mail       

Feuerungs-, Verbrennungsmotoranlagen, Gasturbinen

Dr. Horst Schornstein

4429

horst.schornstein@rpgi.hessen.de

 

Peter Starostzik

4447

peter.starostzik@rpgi.hessen.de

 

Bernd Wagner

4451

bernd.wagner@rpgi.hessen.de

Windkraftanlagen

Uwe Preuß

4478

uwe.preuss@rpgi.hessen.de

 

Bernd Wagner

4451

bernd.wagner@rpgi.hessen.de

Elektroumsspannanlagen

Alexander Zöllmann

4449

alexander.zoellmann@rpgi.hessen.de

Steinbrüche, Brech- und Klassieranlagen, Formsteinherstellung

Wolfgang Beul

4412

wolfgang.beul@rpgi.hessen.de

 

Dr. Horst Schornstein

4429

horst.schornstein@rpgi.hessen.de

 

Markus Sabel

4426

markus.sabel@rpgi.hessen.de

Brennanlagen der keramischen Industrie

Markus Sabel

4426

markus.sabel@rpgi.hessen.de

Zementherstellung, Kalksteinbrennanlagen, Glasherstellung

Dr. Horst Schornstein

4429

horst.schornstein@rpgi.hessen.de

Beton,- Formstückherstellung, Bitumenschmelzanlagen

Markus Sabel

4426

markus.sabel@rpgi.hessen.de

Räucheranlagen

Uwe Preuß

4478

uwe.preuss@rpgi.hessen.de

Schlachtanlagen

Alexander Zöllmann

4449

alexander.zoellmann@rpgi.hessen.de

Tierkörperbeseitigung u.
techn. Fettherstellung

Alexander Zöllmann

4449

alexander.zoellmann@rpgi.hessen.de

Tierintensivhaltung

Alexander Zöllmann

4449

alexander.zoellmann@rpgi.hessen.de

Brauereien

Alexander Zöllmann

4429

alexander.zoellmann@rpgi.hessen.de

Röstanlagen, Süßwarenherstellung

Dr. Horst Schornstein

4429

horst.schornstein@rpgi.hessen.de

Milchverarbeitung

Dr. Horst Schornstein

4429

horst.schornstein@rpgi.hessen.de

Holzbe- und verarbeitung

Peter Starostzik

4447

peter.starostzik@rpgi.hessen.de

Nahrungsmitteleinzelhandel

Wolfgang Beul

4412

wolfgang.beul@rpgi.hessen.de

Herstellung von Backwaren

Peter Starostzik

4447

peter.starostzik@rpgi.hessen.de

 

Wolfgang Beul

4412

wolfgang.beul@rpgi.hessen.de

Krematorien

Dr. Horst Schornstein

4429

horst.schornstein@rpgi.hessen.de

 

Überwachung - allgemeine Themen

Aufgabe / Bereich

Aktualisierungsstand:

18.05.2015

Ansprechpartner

Tel.-Nr.
0641-303  

E-Mail      

Treibhausgas-Emissionshandelsgesetz

Dr. Horst Schornstein

4429

horst.schornstein@rpgi.hessen.de

TA Luft

Dr. Horst Schornstein

4429

horst.schornstein@rpgi.hessen.de

Verordnung über Emissionserklärungen

Lisa Schwarz

4432

lisa.schwarz@rpgi.hessen.de

PRTR

Lisa Schwarz

4432

lisa.schwarz@rpgi.hessen.de

 

Dr. Horst Schornstein

4429

horst.schornstein@rpgi.hessen.de

Koordinierung von Bauantragsverfahren

Alexandra Schlicht

4424

alexandra.schlicht@rpgi.hessen.de

Koordinierung von Bauantragsverfahren

Betina Schreiter

4442

betina.schreiter@rpgi.hessen.de

 

Rechtsfragen

Aufgabe / Bereich

Aktualisierungsstand:

18.05.2015

Ansprechpartner

Tel.-Nr.
0641-303   

E-Mail   

Mitwirkung an Genehmigungsverfahren, Klageverfahren, Prozeßvertretung

Martin Stroh

4525

martin.stroh@rpgi.hessen.de

 

Johanna Volp

4438

johanna.volp@rpgi.hessen.de

 

Allgemeine Verwaltung, Kostenerhebung, OWiG

Aufgabe / Bereich

Aktualisierungsstand:

18.05.2015

Ansprechpartner

Tel.-Nr.
0641-303

E-Mail          

 

Agnes Bremond

4411

agnes.bremond@rpgi.hessen.de

 

Anwärterausbildung

Aufgabe / Bereich

Aktualisierungsstand:

18.05.2015

Ansprechpartner

Tel.-Nr.
0641-303 

E-Mail   

Referendar- und Anwärterausbildung

Monika Mandler-Akram

4425

monika.mandler@rpgi.hessen.de

 

Richard Rausch

4436

richard.rausch@rpgi.hessen.de

 

Sonderaufgaben

Aufgabe / Bereich

Aktualisierungsstand:

18.05.2015

Ansprechpartner

Tel.-Nr.
0641-303

E-Mail                 

Aufstellung von Lärmaktionsplänen nach § 47d BImSchG

Monika Mandler-Akram

4425

monika.mandler@rpgi.hessen.de

Juristische Betreuung

Martin Stroh

4525

martin.stroh@rpgi.hessen.de

 

Dezernat 43.2

Aufgabe / Bereich   

Aktualisierungsstand:         
29.04.2016                 

Ansprechpartner

Tel.-Nr.    
0641-303
    

E-Mail                                            

Dezernatsleiter, Dez. 43.2

Ulrich Lühnen

4460

ulrich.luehnen@rpgi.hessen.de

Stellv. Dezernatsleiter, Dez 43.2

Frank Obst

4474

frank.obst@rpgi.hessen.de